escaenfrde

Miki Arpa

Escuela Off Road

Finaliza el Campeonato del Mundial de Enduro 2013 - Septiembre

El sábado, Alex Salvini en Enduro 2 y Matthew Phillips en Enduro Junior consiguen el campeonato en sus respectivas categorías y el domingo Laia Sanz logra su segundo puesto consecutivo en el fin de semana y consigue así su segundo título mundial de enduro, la única categoría que llegaba sin decidir a la última jornada del campeonato.

final-campeonato-09-2013-1 final-campeonato-09-2013-2 final-campeonato-09-2013-3

Fotos cedidas por gentileza de Web BEFURIOUS

Clasificación sábado:

E1
1-MEO Antoine - KTM
2-REMES Eero - TM
3-JOLY Jeremy –HM-HONDA

E2
1-SALVINI Alex –HM-HONDA
2-CERVANTES Ivan - KTM
3-BASSET Antoine - YAMAHA

E3
1-NAMBOTIN Christophe - KTM
2-LJUNGGREN Joakim - HUSABERG
3-PLANET Fabien – SHERCO

EJ
1-McCANNEY Danny – GAS-GAS
2-PHILLIPS Matthew - HUSQVARNA
3-MORI Nicolo - BETA

EW
1-DANIELS Jane - HUSABERG
2-SANZ Laia – GAS-GAS
3-FOURNEL Geraldine - HUSABERG

EY
1-ELOWSON Albin - HUSABERG
2-MIROIR Jeremy - YAMAHA
3-SORECA Davide – YAMAHA

Clasificación domingo:

E1
1-TARROUX Jeremy - SHERCO
2-REMES Eero - TM
3-BOURGEOIS Marc - YAMAHA

E2
1-SALVINI Alex –HM-HONDA
2-AUBERT Johnny - KTM
3-RENET Pierre-Alexandre - HUSABERG

E3
1-BELLINO Mathias - HUSABERG
2-LEOK Aigar - TM
3-CORREIA Luis - BETA

EJ
1-LARRIEU Loic - HUSABERG
2-McCANNEY Jamie - HUSABERG
3-McCANNEY Danny – GAS-GAS

EW
1-DANIELS Jane - HUSABERG
2-SANZ Laia – GAS-GAS
3-BERREZ Juliette – YAMAHA

EY
1-MIROIR Jeremy - YAMAHA
2-MARCHELLI Michele - HUSABERG
3-BARNES Mika – KTM

ARMIK SPORT TEAM

3ª Duatlón Accesible de la Fundación Nani Roma. Se...
Avià 2013. Festa Major. Show Motor

Los más vistos

Resultados
Clasificación SCRATCH1-CERVANTES MONTERO, IVAN – ENDURO 3 - KTM2-ROMAN SERRANO, MARIO – ENDURO 3 - HUSQVARNA3-MENA VALDEARCOS, ORIOL – ENDURO 2 - BETA4-BETRIU ARMENGOL, JAUME – ENDURO 1 - HUSQVARNA5-S...
Resultados
Clasificación sábado: E11-NAMBOTIN Christophe - KTM2-TARROUX Jeremy - SHERCO3-BOISSIERE Anthony - SHERCOE21-RENET Pierre-Alexandre - HUSQVARNA2-SALVINI Alexandre - HONDA3-DUMONTIER Romain - YAMAH...
Histórico-Clasificaciones-Pruebas
FIM Campeonato del Mundo de Enduro / ISDE:Victorias de Pilotos Españoles en FIM Campeonato/Copa del Mundo de Enduro/ ISDEPilotos Españoles en plaza de Pódium en FIM Campeonato/Copa del Mundo de Enduro...
Resultados
CLASIFICACIÓN SÁBADOSCRATCH1-CERVANTES MONTERO, IVAN - ENDURO 2 - KTM2-LJUNGGREN , JOAQUIM - ENDURO 3 - HUSABERG3-GUERRERO RUIZ, VICTOR - ENDURO 1 - KTM4-ROMAN SERRANO, MARIO - ENDURO 1 - HUSABERG5-ME...
Histórico-Clasificaciones-Pruebas
RFME Campeones de España, Vencedores de Copas/Trofeos de España:Velocidad / ResistenciaMotocross / Supercross / FreestyleEnduroTrial / Trial Indoor / Trial ClásicasSupermotardQuadcross / Superquad / Q...
Resultados
CLASIFICACIÓN SCRATCH1-MENA VALDEARCOS, ORIOL - ENDURO 2 - HUSABERG2-CERVANTES MONTERO, IVAN - ENDURO 2 - KTM3-SANTOLINO SANCHEZ, LORENZO - ENDURO 1 - HUSQVARNA4-MCCANNY , DANNY - ENDURO 3 - GAS-GAS5-...